На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Советские новогодние игрушки

Здесь я решил собрать фото старых новогодних игрушек. Да, мало на чём можно было оторваться в СССР. Новый год был главным праздником для многих, и по поводу этого праздника было разрешено личное творчество. Вот тут люди отрывались по полной! В этом порыве они украшали рабочее место и дом. Хотя материалов было мало - цветная бумага и золотинка, обычный ватман и краски, и прочее, люди выжимали из этого всё. В магазинах тоже продавались готовые гирлянды, мишура, дождь, и, конечно, хлопушки, бенгальские огни... Главное - всё было сделано с участием человеческих рук. На предприятиях, где выпускались игрушки, есть коллекции продукции, а также в последнее время стали проводиться выставки с такими старыми игрушками - людям ведь интересно.

Кто провёл детство или зрелость в СССР, конечно же, помнит эти блестящие игрушки из картона. У некоторых они остались. И там оказалась очень стойкая краска, продукция ещё живёт, как вот этот гусь-лебедь:

 

Этот снеговик у меня есть - 

 

Часть коллекции одного автора, которая найдена в интернете, выкладываю ниже.

 

А вот - от другого автора. Красиво оформлено.

 

Можно ещё вспомнить, какие тогда были гирлянды и серпантины (которых мне как-то не досталось), конфетти...

 

И напоследок - мои фотки. Ниже современная хлопушка, но советского типа справа, а слева - китайская ерунда... Затем польский фонарик - лампочка для нашей старой гирлянды. Она светит на третьем снимке, где поросёнок. И советская тоже игрушка - птичка на ёлке...

Картина дня

наверх